Lernort-Börse Pflegeausbildung

Mit der Neustrukturierung der Ausbildungen in der Pflege geht ein gestiegener Bedarf sowie eine qualitative Festschreibung an Praxiseinsatzplätzen einher.
Unsere Lernort-Börse dient als Möglichkeit für Träger, Pflegeschulen und (potentielle*) Praxiseinsatzstellen, um Kooperationen zu initiieren und Lücken in der Ausbildungsplanung zu schließen. So kann im ganzen Land ein flächendeckendes, ausgewogenes Ausbildungsnetz geschaffen werden. Einträge sind kostenfrei und unverbindlich.

Hinweis

* Einrichtungen, die zuvor nicht inbegriffen waren, können nun praktische Lernorte anbieten. Dies können z.B. Integrative KiTas, Förderzentren, Reha-Einrichtungen oder Kinderarztpraxen sein.

(vgl. §8 der Pflegeberufe-Ausbildung-Durchführungsverordnung)

Bedarfe der einzelnen Akteure an Lernortkooperationen können sich im Laufe der Zeit verändern. Beispiele hierfür sind:

  • Wahlmöglichkeiten der Auszubildenden,
  • Veränderungen bei bisherigen Kooperationspartnern,
  • veränderte Nachfrage nach Spezialisierungen oder Vertiefungen,
  • Ausbau von Ausbildungskapazitäten
  • u.v.m.

Wenn schon zu Beginn der Generalistik ein möglichst umfassendes Netzwerk geschlossen wird, kann dieser Herausforderung gut vorbereitet entgegengetreten werden.

Ihre Suchauswahl

Lernort(e) auswählen
Praxisfeld(er) auswählen
Region(en) auswählen

Ihre Trefferliste

Ihre Suchauswahl ergab 141 Treffer.
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Pflegediakonie Nordfriesland gemeinnützige GmbH

Stadtweg 44
25813 Husum
04841-83880
Angelika Hachmann
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Ambulante Palliativpflege und Pflegeberatung
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
03/2022
09/2022
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Seniorenwohnanlage „Am See“

Stadttor 35
24787 Fockbek
04331-608610
Swantje Franzen
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Pflegeschule

Aus- und Fortbildungsinstitut für Altenpflege

Am Altenzentrum 1
63517 Rodenbach
06051 4747817
Kirsten Jaczkowski
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Pflegeberufeschule

Daldorfer Straße 2
24635 Rickling
04328170460
Landesverein für Innere Mission in Schleswig Holstein
Praxisfeld
Stationäre Akutpflege
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Allgemein
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Psychiatrische Versorgung: Kinder und Jugendliche
Pädiatrische Versorgung
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
08/2021
10/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft ja
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

TPK Häusliche Pflege Nortorf

Niedernstr. 5
24589 Nortorf
04392 / 84 12 170
Tobias Poremba
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

pflege.intensiv.leben

Stietzweg 1
25563 Quarnstedt
04822 / 36 72 900
Anna Ortlepp
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

pflege As

Barsbütteler Hof 2a
22885 Barsbüttel
040 / 376 19 437
Jürgen Woscidlo
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

DIACARA

Markt 16a
21509 Glinde
040 / 72007623
Diana Ramme
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Schleswiger Wohn-Assistenz – NGD Norddeutsche Gesellschaft Diakonie

Ilensee 6
24837 Schleswig
0 46 21 / 53 04 47-0
Andreas Klenz
Praxisfeld
Psychiatrische Versorgung: Allgemein
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Hachede-Schule – Förderzentrum mit dem Schwerpunkt geistige Entwicklung

Dialogweg 2
21592 Geesthacht
04152/84940
Andrea Kuri
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

PPV Ambulant GmbH

Neuer Weg 14
24558 Henstedt-Ulzburg
041937525285
Christian Leder
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Arbeiter-Samariter-Bund Landesverband Schleswig-Holstein e.V. – Pflegedienst Segeberg

Kurhausstraße 51
23795 Bad Segeberg
04551 / 84202
Karin Behre
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Arbeiter-Samariter-Bund Landesverband Schleswig-Holstein e.V. – Regionalverband Pinneberg Steinburg

Hamburger Straße 160
25337 Elmshorn
04121 / 4094 15
Tanja Magens
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Arbeiter-Samariter-Bund Landesverband Schleswig-Holstein e.V. – Regionalverband Kiel

Hamburger Chaussee 90
24113 Kiel
0431 / 66165-50
Ilona Bringmann
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Arbeiter-Samariter-Bund Landesverband Schleswig-Holstein e.V. – Regionalverband Kiel – Ambulante Pflege Eckernförde

Marienthaler Straße 12
24340 Eckernförde
04351 / 81800
Petra Sievers
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Arbeiter Samariter Bund LV S-H e.V. – Ambulante Pflege Neumünster

Wittorfer Straße 89
24539 Neumünster
04321 / 31333
Olga Gebel
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Arbeiter-Samariter-Bund Landesverband Schleswig-Holstein e.V. – Regionalverband Lübeck

Hoeschstraße 1
23560 Lübeck
0451 / 67 500
Sandra Prestin-Molzahn
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Arbeiter-Samariter-Bund Landesverband Schleswig-Holstein e.V. – Regionalverband Ostholstein

Tollbrettkoppel 15
23774 Heiligenhafen
04362 / 900450
Laura Ossenbrüggen
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Arbeiter-Samariter-Bund Landesverband Schleswig-Holstein e.V. – Ambulante Pflege Flensburg

Paul-Ziegler-Str. 1a/b
24939 Flensburg
0461/50 39 9-26
Vera Iversen
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Arbeiter-Samariter-Bund Landesverband Schleswig-Holstein e.V. – Regionalverband Herzogtum Lauenburg

Geesthachter Str. 82
21502 Geesthacht
04152 – 87 56 – 16
Gwendolyn Gollian
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Die Diakonie Ostholstein gGmbH – Tagespflege Eutin

Ebereschenweg 13
23701 Eutin
04523 – 55 00
Doreen Stöver
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Die Diakonie Ostholstein gGmbH – Tagespflege Malente „Uns Hus“

Janusallee 1
23714 Bad Malente
04523 – 55 00
Doreen Stöver
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

EMVIA Ling GmbH

Süderstraße 77
20097 Hamburg
040368813364
Thomas Waskow
Praxisfeld
Stationäre Akutpflege
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Pflegeschule

Grone Akademie für Pflege- und Gesundheitsberufe

Schwartauer Allee 10
23554 Lübeck
04518734211
Susanne Arendt
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
10/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Diakonie Sozialstation Büchen-Lauenburg

Kirchenstraße 17
21514 Büchen
04155-8288940
Meike Mohr
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Die Diakonie Ostholstein gGmbH – Sozialstation Bad Schwartau

Alt Rensefeld 24
23611 Bad Schwartau
04523 – 55 00
Doreen Stöver
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Diakoniestation Bönningstedt

Ellerbeker Str. 12
25474 Bönningstedt
040/5566313
Yannick Stappenbeck
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Diakonieverein Dänischer Wohld e.V.

Süderstr. 41c
24214 Gettorf
04346/412052
Stephanie Lange
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Kita Müllerwiese, Lebenshilfe Stormarn

Alter Garten 27
23858 Reinfeld
04533/791290
Frau Anja Romanowski
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Kita Brummkreisel, Lebenshilfe Stormarn

Konrad Adenauer Ring 1c
23843 Bad Oldesloe
04531/4772
Frau Anja Jahn-Rosenberg
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Das Haus im Park gGmbH

Adlerkamp 5
22846 Norderstedt
040-5357050
praxisanleitung@dashausimpark.de
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Tagespflege Aichengrün

Paul- von- Schoenaich-Str. 40
23858 Reinfeld
045336103161
Antonia Brack und Magdalena von Ostrowski
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
10/2021
04/2022
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

PPV Ambulant GmbH

Neuer Weg 14
24558 Henstedt-Ulzburg
041937525285
Christian Leder
Praxisfeld
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Die Diakonie Ostholstein gGmbH – Sozialstation Eutin / Malente

Janusallee 1
23714 Bad Malente
04523 – 55 00
Doreen Stöver
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Senioren Residenz Godenbergschlösschen

Godenbergstraße 8
23714 Malente
04523 – 996649
Anette Dammann
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Kita Morgentau, Ev.-luth. Kitawerk Dithmarschen

Grüner Weg 23a
25767 Albersdorf
04835 / 8161
Frau Christel Knudsen
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Kita Bewegungsland, Ev.-luth. Kitawerk Dithmarschen

Wennjenweg 2
25767 Bunsoh
04835 / 7253
Frau Rosemarie Nowak
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Pflegedienst Medibalance

Hauptstraße
22869 Schenefeld
04046631896
Julia Ludwig
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Haus Ilse

Segeberger Chaussee 23
22850 Norderstedt
0405294153
Julia Garber / Markus Kronlage
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

ASB Schleswig-Holstein e. V. Regionalverband Kreis Plön – Kita Bullerbü

Stakendorfer Tor 6-10
24217 Schönberg (Holstein)
04344-41160
Sven Mischok
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

ASB Schleswig-Holstein e. V. Regionalverband Kreis Plön

Stakendorfer Tor 6-10
24217 Schönberg (Holstein)
0434441160
Sven Mischok
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Förderzentrum „Schule am Papenmoor“

Am Kirchhof 10
23611 Bad Schwartau
0451 23236
Elisabeth Steinhoff
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Abschluss
Spezialisierung Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Kindertagesstätte am Papenmoor der Lebenshilfe Ostholstein

Am Kirchhof 10
23611 Bad Schwartau
0451 2962793
Melanie Müller
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Abschluss
Spezialisierung Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Diakoniestation Kummerfeld-Pinneberg

Rockville Str 2
25421 Pinneberg
04101-08565550
Karin Boesecke
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Arbeiter Samariter Bund LV SH e.V., Pflegezentrum Nordfriesland

Husumer Str. 1
25866 Mildstedt
04841 – 63868
Tanja Krause
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Lebenshilfe im Kreis Pinneberg – ab 2022(!) Kita Bekstraße

Bekstr. 27
22880 Wedel
041214756880
Herr Bernert
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Lebenshilfe im Kreis Pinneberg – ab 2022(!) Kita Heideweg

Heideweg 1b
25482 Appen-Etz
041214756880
Herr Bernert
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Lebenshilfe im Kreis Pinneberg – ab 2022(!) Kita Hasenbusch

Anne-Frank-Str. 1
25335 Elmshorn
041214756880
Herr Bernert
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Lebenshilfe im Kreis Pinneberg – ab 2022(!) Kita Langelohe

Kölner Chaussee 10c
25337 Elmshorn
041214756880
Herr Bernert
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Lebenshilfe im Kreis Pinneberg – ab 2022(!) Kita Käthe-Mensing-Straße

Käthe-Mensing-Straße 1
25336 Elmshorn
041214756880
Herr Bernert
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Lebenshilfewerk Kreis Herzogtum Lauenburg gGmbH – Pflege- und Förderreinrichtung Hagenow

Schweriner Straße 34
19230 Hagenow
03883 / 61 92 0
Frau Anja Valentin
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Schneiderschere gGmbH – Integrative Kindertagesstätte Zauberwald

Zwischen den Toren 3
21465 Wentorf bei Hamburg
040 / 7254571811
Frau Heidi Zapf
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Lebenshilfewerk Kreis Herzogtum Lauenburg gGmbH – Pflege- und Förderreinrichtung Geesthacht

Johannes-Ritter-Str. 100
21502 Geesthacht
04152 846210
Herr Carsten Grätsch
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Haus Treeneblick

Koldenbüttlerstr. 26
25840 Friedrichstadt
04881-936210
Manuela Kühn
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
08/2021
02/2022
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Kinder- und Jungendhaus St. Josef

Wendum 4
23843 Bad Oldesloe
04531 / 17 35 -0
Frau Birgit Brauer und Herr Stefan Götting
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Interdisziplinäre Frühförderung der Lebenshilfe Kaltenkirchen gGmbH

Von-Bodelschwingh-Str. 4
24568 Kaltenkirchen
04191 / 50 77 18
Frau Alisha Dege
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Heilpädagogische Frühförderung der Lebenshilfe Kaltenkirchen gGmbH

Von-Bodelschwingh-Str. 4
24568 Kaltenkirchen
04191 / 50 77 17
Frau Annegret Rodemund
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Kita KinderZeit – Integrative Kindertagesstätte der Lebenshilfe Kaltenkirchen gGmbH

Hogenmoor 31
24558 Henstedt-Ulzburg
04193 / 880 37-0
Frau Maren Lund
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Kita Pusteblume – Integrative Kindertagesstätte der Lebenshilfe Kaltenkirchen gGmbH

Flottkamp 7
24568 Kaltenkirchen
04191 / 9923 – 11
Frau Martina Schwarz
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Adelby 1 – Stationäre Kinder- und Jugendhilfeeinrichtung Butenkieker

Postadresse: Waitzstraße 6, 24937 Flensburg
24976 Handewitt
0461 49305-177
Herr Sebastian Ehmke
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Adelby 1 – Kita kiwi (Kinder und Wirtschaft)

Hochfelder Landstraße 1
24943 Flensburg
0461 49305-220
Frau Barka Jerschewski
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Adelby 1 – Inklusive Kita Bullerbü

Schleibogen 6
24943 Flensburg
0461 406839-60
Frau Cynthia Kienaß
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Kastanienhof Oldenburg – eine Einrichtung des PARITÄTISCHEN Schleswig-Holstein e.V.

Kremsdorfer Weg 53
23758 Oldenburg in Holstein
04361-494596
Anna Bang und Marita Wollenweber
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Pflegeschule

IBAF gGmbH Pflege-Schulungszentrum

Elephantenstr. 13-15
24768 Rendsburg
04331/5893-11
Lisa Kim Eddelbüttel
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
09/2021
03/2022
09/2022
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Don Bosco-Haus für das behinderte Kind e.V.

Pater Lenner-Weg
23879 Mölln
04542/8470-0
Frau Kathrin Krüger
Praxisfeld
Pädiatrische Versorgung
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

CURA Seniorencentrum Hohenwestedt

Lerchenfeld 21
24594 Hohenwestedt
0 4871/76 70 366
Frau Alexandra Thomke
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Seniorenzentrum Kirchbarkau

Bauernland 2
24245 Kirchbarkau
043027059500
Thomas Schäfer
Praxisfeld
Stationäre Akutpflege
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
10/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Senorienresidenz Großenaspe

Surhalf 10
24623 Großenaspe
04327/9978526
Karoline Düringer
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Wittenborner Pflegevisite

Segebergerstr. 1a
23829 Wittenborn
+4945547053304
Stefanie Brügmann
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

ZUHAUSE GEPFLEGT GmbH

Am Hasselt 20a
24576 Bad Bramstedt
04192 8810300
René Gelder
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

SeniorenPartner Elisabeth Schulz GmbH&Co.KG

Dorfstraße 4-8
22952 Lütjensee
04154/7009310
Katrin Wölz-Berlec
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Pflegeschule

Sana Klinken Lübeck GmbH

Kronsforder Allee 71-73
23560 Lübeck
04515851468
Sabine Rode
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
06/2021
09/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Pflegeschule

Akademie für Gesundheits- und Sozialberufe

Valentinerallee 2a
24941 Flensburg
04611600396
Magdalena Kiffmeier-Göttsche
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
10/2021
10/2022
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Pflegeschule

Akademie für Gesundheits- und Sozialberufe

Langer Peter 27b
25524 Itzehoe
048217702570
Anke Struve
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
10/2021
10/2022
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Praxis-Lernort ohne Ausbildungsträger

Paul-Burwick-Schule, Vorwerker Diakonie gGmbH

Triftstr. 139-143
23554 Lübeck
0451-4002-50196
Judith Reincke
Praxisfeld
Einsatzplätze frei
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Pflege Schleswig-Holstein gGmbH Servicehaus Am Wohld

Am Wohld 1 – 5
24109 Kiel
0431 535900
Beatrice Richly
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Pflege Schleswig-Holstein gGmbH, Haus am Mühlenteich

Dr. -Julius-Stinde-Str. 11
23738 Lensahn
Christiane Hillmer
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO WOHNpflege und Service gGmbH

Schillerstr. 3
24536 Neumünster
Heike Griffel
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Pflege Schleswig-Holstein gGmbH, Sozialstation Herzogtum Lauenburg

Büchener Weg 8a
21481 Lauenburg
Jana Bobel
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Pflege Schleswig-Holstein gGmbH, Walter-Gerling-Haus

Berliner Str. 85
21481 Lauenburg
Nina Knust
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Pflege Schleswig-Holstein gGmbH, Servicehaus Sandberg

Schulze-Delitzsch-Str. 21
24943 Flensburg
Mattias Morf
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Pflege Schleswig-Holstein gGmbH, Servicehaus Fruerlund

Mürwiker Str. 81 – 83
24943 Flensburg
Sandra Neubert
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Pflege Schleswig-Holstein gGmbH, Servicehaus Friesischer Berg

Mathildenstr. 22
24937 Flensburg
Maren Seeliger
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Pflege Schleswig-Holstein gGmbH, Servicehaus Eckernförde

Reeperbahn 30
24340 Eckenförde
Claudia Königsberger
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Pflege Schleswig-Holstein gGmbH, Service- und Wohnzentrum Mildstedt

Am Bahnhof 20
25866 Mildstedt
Thomas Schella
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Pflege Schleswig-Holstein gGmbH, Pflegedienste Büdelsdorf Schacht-Audorf

Eschenweg 1a
24782 Büdelsdorf
Berd Weiß
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Pflege Schleswig-Holstein gGmbH, Kieler Servicehäuser

Vaasastr. 2a
24109 Kiel
Ingrid Marchewka
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Pflege Schleswig-Holstein gGmbH, WOHN- und Servicezentrum Wedel

Rudolf-Breitscheid-Str. 40
22880 Wedel
Peter Schilling
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Pflege Schleswig-Holstein gGmbH, Service- und Wohnzentrum Schönkirchen

Steinbergskamp 2
24232 Schönkirchen
Margrit Hellberg
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Pflege Schleswig-Holstein gGmbH, WOHN- und Servicezentrum Lauenburg

Büchener Weg 8a
21481 Lauenburg
Silvia Hennig
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Pflege Schleswig-Holstein gGmbH, Servicehaus Lübeck – Hochschulstadtteil

Paul-Ehrlich-Str. 5-7
23562 Lübeck
Hanna Stooß
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Sozialstation Silberstedt und Umgebung e.V.

An´t Dokterhuus 9
24887 Silberstedt
04626-1060
Rita Stöcken, Rune Hansen
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Wohnpflege Elmshorn

Hamburger Straße 129
25337 Elmshorn
0412146171510
Angela Wendel
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
10/2021
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AWO Wohn- und Servicezentrum Tornesch

Friedrichstraße 2-4
25436 Tornesch
041224044500
Petra Schütt
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
10/2021
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Ambulantes Pflegeteam

Poststraße 24
22946 Trittau
+494154846195
Christin Schwedt
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Intensivpflege Baulig GmbH

Am Markt 6a
25361 Krempe
048244000211
Susanne Baulig, Jessica Pewe
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Pädiatrische Versorgung
Intensivpflege und Beatmung, Palliativpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
04/2021
10/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

SeniorenPartner Elisabeth Schulz GmbH&Co.KG

Billetal 68
22946 Trittau
+494154846195
Christin Schwedt
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft ja
Pflegeschule

Ausbildungszentrum für Berufe im Gesundheitswesen GmbH

Hospitalstraße 22
23701 Eutin
04521 8310802
Christiane Albrecht
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
08/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft ja
Pflegeschule

DRK Akademie SH Heide

Esmarchstraße 50
25746 Heide
0481 / 785 29 42
Doreen Kroll
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
02/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Pflegeschule

DRK- Schwesternschaft Lübeck e.V.

Marlistr. 10
23566 Lübeck
0451 98902969
Silke Gause
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
06/2021
09/2020
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

AktivLeben-AktivPflegen

Heinrich-Hertz-Straße 18-32a Hs18
25336 Elmshorn
04121-9079506
Peter Huk
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Pflegedienst Silke Frentz

Wilstedterstr. 1 a
24558 Wakendorf 2
04535 51 52 75
Henrietta Freistedt
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
02/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

KORIAN Haus zum Steertpogg

Ulzburger Str. 533 – 535
22844 Norderstedt
040 / 5201940
Jan-Dirk Hermann
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Alten- und Pflegeheim Haus Itzstedt

Segeberger Straße 38
23845 Itzstedt
04535 / 5151-20
Lars Knoblich
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Johanniter- Unfall- Hilfe e.V. Ambulante Pflege Wankendorf

Theodor-Storm-Str. 6
24601 Wankendorf
04522 789470
Wolfgang Jürgens
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Spezialisierung Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Johanniter- Unfall- Hilfe e.V. Ambulante Pflege Lütjenburg

Gildenplatz 2
24321 Lütjenburg
04381-40010
Jessica Boller
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Spezialisierung Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Johanniter -Unfall- Hilfe e.V. Ambulante Pflege Plön

Hamburger Straße 32a
24306 Plön
04522-789470
Wolfgang Jürgens
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Spezialisierung Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Ambulante Pflege Kiel

Preetzer Straße 304
24147 Kiel
0431-57924212
Claudia Breider
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Spezialisierung Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Klinikum Bad Bramstedt GmbH

Oskar-Alexander-Str. 26
24576 Bad Bramstedt
04192-902427
Thomas Beier
Praxisfeld
Stationäre Akutpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
09/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft ja
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Ambulante Pflegedienste Johannes Carstensen GbR

Löwenstedter Str. 18
25855 Haselund
04843-1224
Christer Carstensen
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
03/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Bi uns to Hus

Eekerfeen 20-22
25920 Risum-Lindholm
04661-3824
Birte Andresen
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Haus Elbsonne

Johannnes-Ritter-Straße 64
21502 Geesthacht
Kim Kristin Heuer
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
09/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Pflegeschule

AWO Bildungscampus in Lauenburg

Reeperbahn 35, Haus 1
21481 Lauenburg
04153-58490
Peggy Saß
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
10/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Pflegeschule

AWO Bildungscampus in Elmshorn

Kurt-Wagener-Str. 7
25337 Elmshorn
04121/463430
Svenja Neumann-Lohse
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
10/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Pflegeschule

AWO Bildungscampus in Preetz

Hinter dem Kirchhof 10
24211 Preetz
04342/88606
Barbara Köhler
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
04/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Tabea Diakonie-Pflege Fehmarn/ Tabea Diakonie Pflegedienst

Kaestnerstr. 2 OT Burg
23769 Fehmarn
+494371503533
Anna Krüper
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Spezialisierung Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Seniorenresidenz Strandpromenade

Am Kai 1
23775 Großenbrode
04367-996506
Michael Schrader
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Pflegedienst Daheim GmbH und Co.KG

Geniner Ufer 3
23560 Lübeck
0451 41311
Heiko Liske
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
10/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Pflegedienst Nord

Duburger Str. 28
24939 Flensburg
0461 47775
Colette Wolters
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Senioren- und Therapiezentrum Halstenbek

Hartkirchener Chaussee 19
25469 Halstenbek
04101376355
Julia Schuldt
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Haus Schimmelreiter

Ferdinand – Dircks – Weg, 2
25842 Langenhorn
0467277470
Corinna Ketelsen
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

gemeinnützige Amtsschwesternstation Fockbek GmbH

Karl-Böge Platz 19
24787 Fockbek
04331/6454
Nicole Rahn
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Pflegeschule

DRK Akademie SH Kiel

Kirchenstraße 10
24105 Kiel
0431 5707 421
Martina Zade
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
04/2021
09/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

St. Elisabeth gGmbH

Johannesallee 9
24848 Kropp
0172-1400693
Sina Schade
Praxisfeld
Stationäre Akutpflege
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft ja
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

St. Hildegard gGmbH

Johannesallee 9
24848 Kropp
0172-1400693
Sina Schade
Praxisfeld
Stationäre Akutpflege
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft ja
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

St. Johannis gGmbH

Johannesallee 9
24848 Kropp
0172-1400693
Sina Schade
Praxisfeld
Stationäre Akutpflege
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft ja
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

St. Christian gGmbH

Johannesallee 9
24848 Kropp
0172-1400693
Sina Schade
Praxisfeld
Stationäre Akutpflege
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft ja
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

St. Georg gGmbH

Johannesallee 9
24848 Kropp
0172-1400693
Sina Schade
Praxisfeld
Stationäre Akutpflege
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft ja
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

St. Martin gGmbH

Johannesallee 9
24848 Kropp
0172-1400693
Sina Schade
Praxisfeld
Stationäre Akutpflege
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft ja
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

St.Benedikt gGmbH

Johannesallee 9
24848 Kropp
0172-1400693
Sina Schade
Praxisfeld
Stationäre Akutpflege
Stationäre Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft ja
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

St. Elisabeth gGmbH

Johannesallee 9
24848 Kropp
0172-1400693
Sina Schade
Praxisfeld
Stationäre Akutpflege
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft ja
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

St. Hildegard gGmbH

Johannesallee 9
24848 Kropp
0172-1400693
Sina Schade
Praxisfeld
Stationäre Akutpflege
Stationäre Langzeitpflege
Ambulante Akut- und Langzeitpflege mit Ausrichtung auf ambulante Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Allgemein
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Eingliederungshilfe
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft ja
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

MHP Mobile häusliche Pflege GmbH

Reichenstraße 28
25355 Barmstedt
04123-8109
Sabine Drews
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
ambulant betreute Wohngemeinschaft
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
04/2021
10/2020
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Regio Alten- und Pflegeheim Haus Elbmarsch GmbH

Agnes-Karll-Allee 21
25337 Elmshorn
04121294-0
Dorothea Anna Thun
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Tagespflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Rosengarten Altenpflegeheim GmbH

Alte Dorfstraße 2
22848 Norderstedt
040 3204698 12
Guido Skarabis
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
10/2020
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft ja
Pflegeschule

Bildungszentrum Malepartus

Tremsbütteler Weg 100
22941 Bargteheide
04532 – 28 62 41
Julia Warnholz
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
10/2020
04/2021
08/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Pflegeschule

DRK Akademie SH Kaltenkirchen

Werner-von-Siemens-Str. 15
24568 Kaltenkirchen
041919912896
Theresa Junghölter
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
10/2020
04/2021
09/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Pflegeschule

Pflegeberufeschule Landesverein für Innere Mission in Schleswig-Holstein

Daldorfer Straße 2
24635 Rickling
04328170460
Iris Gebh
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
10/2020
08/2021
10/2021
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft ja
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

KerVita Senioren-Zentrum „an der alten Wache“ GmbH

An der alten Wache 2
21509 Glinde
040 2094950
Sören Grebe-Stolley
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Psychiatrische Versorgung: Geronto
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV ja
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

GTIB Gesundheitsteam für Intensivpflege und Betamung GmbH

Breitenburger Straße 1
25524 Itzehoe
+4948214035123
Svetlana Ott
Praxisfeld
Ambulante Akut- und Langzeitpflege
Pädiatrische Versorgung
Wohngemeinschaft für Intensivpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Spezialisierung Altenpfleger*in
Spezialisierung Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger*in
Nächster Ausbildungsbeginn
04/2021
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
Ausbildungsträger und Praxis-Lernort

Seniorenpension Rosengarten GmbH&Co KG

Dorfstr.7
24628 Hartenholm
04195-371
Detlef Schultze
Praxisfeld
Stationäre Langzeitpflege
Abschluss
Pflegefachfrau*mann
Nächster Ausbildungsbeginn
auf Anfrage
Anbindung ÖPNV nein
Unterkunft nein
1 / 141